Mag. Harald Himmer

Mag. Harald Himmer

24.11.1964, Wien
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP, seit 24.11.2020
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP, 29.06.1995 – 23.11.2015
  • Vizepräsident des Bundesrates, 02.12.2010 – 23.11.2015
  • Vizepräsident des Bundesrates, 01.05.2009 – 24.11.2010
  • Vizepräsident des Bundesrates, 01.07.2008 – 31.12.2008
  • Vizepräsident des Bundesrates, 01.01.2004 – 30.06.2004
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Landstraße seit 1995
  • Bundesobmann der Jungen ÖVP (JVP) 1990–1993
  • Mitglied der österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates 2000–2008
  • Nach dem Studium in der Werbebranche tätig
  • Angestellter, Alcatel Austria AG 1992–2012
  • Vetriebsdirektor, Alcatel Austria 2003–2007
  • Generaldirektor, Alcatel-Lucent Austria 2007–2012
  • Unternehmensberater, Arthur D. Little seit 1.1.2013
  • Diplomstudium der Betriebswirtschaftslehre an der Wirtschaftsuniversität Wien (Mag. rer. soc. oec. 1989) 1983–1989
  • Realgymnasium 1974–1983
  • Volksschule 1970–1974