Edgar Mayer

Edgar Mayer

Fraktionsvorsitzender
18.10.1953, Feldkirch
Politische Mandate
Politische Funktionen
Beruflicher Werdegang
Bildungsweg
Politische Mandate
  • Mitglied des Bundesrates seit 5.10.2004
  • Präsident des Bundesrates 1.7.2017 – 31.12.2017
  • Präsident des Bundesrates 1.1.2013 – 30.6.2013
Politische Funktionen
  • Vorsitzender der Bundesratsfraktion der ÖVP seit 1.1.2018
  • Landesobmann-Stellvertreter des ÖAAB Vorarlberg 2003 – 2012
  • Landesobmann des ÖAAB Vorarlberg seit 2012
  • Ortsobmann des ÖAAB Feldkirch 1991 – 2012
  • Klubobmann-Stellvertreter im ÖVP-Parlamentsklub seit 7.7.2015
  • Föderalismussprecher der ÖVP seit 2015
  • Vorsitzender der Bundesratsfraktion der ÖVP 1.7.2015 – 30.6.2017
  • Landesvorsitzender der Fraktion Christlicher Gewerkschafter (FCG) Vorarlberg 2001 – 2012
  • Landesobmann der Gewerkschaft der Gemeindebediensteten, Landesgruppe Vorarlberg 1997 – 2004
  • Vorsitzender-Stellvertreter des ÖGB, Landesorganisation Vorarlberg 2003 – 2012
  • Mitglied des Vorstandes der Arbeiterkammer Vorarlberg seit 2009
  • Vizepräsident der Arbeiterkammer Vorarlberg 2011 – 2015
Beruflicher Werdegang
  • Projektleiter (Strategie- und Projektmanagement), Stadt Feldkirch 2006 – 2010
  • Leiter, "Büro für Ehrenamt" 2003 – 2006
  • Leiter, Bürgerservice 1998 – 2003
  • Leiter, Abteilung Soziales und Wohnen 1995 – 1998
  • Verwaltungsbeamter, Gebäude- und Liegenschaftsverwaltung, Stadt Feldkirch 1983 – 1995
  • Polizeibediensteter 1974 – 1983
  • UNO-Truppe, Zypern 1973 – 1974
  • Kaufmann 1970 – 1972
Bildungsweg
  • Polizeischule Wien 1974 – 1975
  • Diplomlehrgang Sozialmanagement Lochau 1997 – 1998
  • Studienberechtigungsprüfung Bregenz 1989 – 1990
  • Handelsschule Feldkirch 1967 – 1970
  • Hauptschule Feldkirch 1963 – 1967
  • Volksschule Feldkirch 1959 – 1963
  • Präsenzdienst 1973