Ing. Eduard Köck

Ing. Eduard Köck

Ing. Eduard Köck

Bundesrat
8.8.1965, Waidhofen an der Thaya
Politische Mandate
Politische Funktionen
Beruflicher Werdegang
Bildungsweg
Politische Mandate
  • Mitglied des Bundesrates seit 24.4.2013
Politische Funktionen
  • Bürgermeister der Marktgemeinde Thaya seit 8.2.2008
  • Gemeindeparteiobmann der ÖVP Thaya seit 2008
  • Bezirksobmann des Bauernbundes der ÖVP Waidhofen an der Thaya seit 2002
Beruflicher Werdegang
  • Landwirt, selbständig seit 1.1.1986
Bildungsweg
  • Heimstudium und Ablegung der Prüfungen an der HBLFA Wieselburg nach dem Ingenieurgesetz in Wieselburg 1992 – 1995
  • Meisterprüfung Edelhof 1985 – 1987
  • Landwirtschaftliche Fachschule Edelhof 1981 – 1984
  • Polytechnischer Lehrgang in Waidhofen an der Thaya 1980 – 27.6.1981
  • Hauptschule in Waidhofen an der Thaya 1975 – 1980
  • Volksschule in Waidhofen an der Thaya 1971 – 1975