Efgani Dönmez Bereichssprecher für Migration & Integration

Efgani Dönmez

Efgani Dönmez

Abgeordneter zum Nationalrat
Geb.: 30.10.1976, Kangal (Türkei)
Politische Mandate
Politische Funktionen
Beruflicher Werdegang
Bildungsweg
Politische Mandate
  • Abgeordneter zum Nationalrat XXVI. GP, ÖVP,
    seit 9.11.2017
  • Mitglied des Bundesrates, GRÜNE,
    18.7.2013 – 22.10.2015
  • Mitglied des Bundesrates, ohne Fraktion,
    1.7.2008 – 17.7.2013
  • Mitglied des Bundesrates, GRÜNE,
    01.04.2008 – 30.06.2008
  • Ordner des Bundesrates,
    01.07.2008 – 30.06.2009
Politische Funktionen
  • Bereichssprecher für Migration und Integration
Beruflicher Werdegang
  • Unternehmensberatung, Projektmanagement, Mediation, diekonfliktberater seit 2015
  • Freier Kolumnist 2015 – 2018
  • Lektor, Fachhochschule für Sozialarbeit 2006 – 2018
  • Sozialarbeiter, Flüchtlings- und MigrantInnenbetreuer, Volkshilfe 2000 – 2010
  • Sozialarbeiter und für die Öffentlichkeitsarbeit zuständig, Volkshilfe Oberösterreich 2001 – 2005
  • Hausmeister 2000 – 2002
  • Bibliothekar, Johannes-Kepler-Universitätsbibliothek für Zeitgeschichte, Linz 2000 – 2001
  • Jugendprojekt Hausaufsicht, Volkshilfe Oberösterreich 2000 – 2001
  • Pädagoge, Caritas St. Bernhard, Magistrat Linz JWF Kinder und Jugendwohnhaus 2001
  • Installateur, Firma Dumfart 1998
Bildungsweg
  • Studium Konfliktmanagement und Mediation an der Johannes Kepler Universität Linz (PMM, 2010) 2008 – 2009
  • Studium an der Landesakademie für Sozialarbeit Linz für Berufstätige (DSA,2004) 2000 – 2004
  • Zivildienst bei der Volkshilfe OÖ, Flüchtlingsbetreuung 1999 – 2000
  • Studienberechtigungslehrgang an der Johannes Kepler Universität Linz 1997 – 1999
  • Berufsschule 1992 – 1996
  • Polytechnischer Lehrgang Gmunden 1991 – 1992
  • Hauptschule Gmunden 1987 – 1991
  • Volksschule Pinsdorf 1983 – 1987