Gregor Hammerl

Gregor Hammerl

Gregor Hammerl

Bundesrat
8.6.1942, Graz
Politische Mandate
Politische Funktionen
Beruflicher Werdegang
Bildungsweg
Politische Mandate
  • Mitglied des Bundesrates seit 16.6.2015
  • Mitglied des Bundesrates 21.10.2010 – 20.1.2014
  • Präsident des Bundesrates 1.1.2012 – 30.6.2012
Politische Funktionen
  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 2000 – 2010
  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshaupstadt Graz 1988 – 2000
  • Organisationsreferent der ÖVP Graz 1986 – 1987
  • Stellvertretender Stadtparteiobmann der ÖVP Graz 2000 – 2004
  • Geschäftsführender Stadtparteiobmann der ÖVP Graz 1997 – 1999
  • Landesobmann des Österreichischen Seniorenbundes (ÖSB) Steiermark seit 2009
  • Präsident des Hilfwerks Steiermark seit 1993
Beruflicher Werdegang
  • In Pension seit 2009
  • Landesgeschäftsführer Steirischer Seniorenbund 1994 – 2009
  • Stadtparteigeschäftsführer ÖVP Graz 1987 – 1994
  • Berufssoldat (Vizeleutnant) 1963 – 1987
  • Former und Gießer, Maschinenfabrik Andritz 1959 – 1962
Bildungsweg
  • Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt Graz-Gösting 1956 – 1959
  • Hauptschule 1952 – 1956
  • Volksschule 1948 – 1952