Karl Bader

Karl Bader

Fraktionsvorsitzender
4.1.1960, Lilienfeld
Politische Mandate
Politische Funktionen
Beruflicher Werdegang
Bildungsweg
Politische Mandate
  • Mitglied des Bundesrates seit 22.03.2018
  • Mitglied des Bundesrates 24.4.2003 – 9.4.2008 
Politische Funktionen
  • Klubobmann-Stellvertreter des Parlamentsklubs der Österreichischen Volkspartei seit 23.10.2018
  • Vorsitzender der Bundesratsfraktion der ÖVP und Bereichssprecher für Föderalismus seit 1.10.2018
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 2008 – 2018
  • Bürgermeister der Gemeinde Rohrbach an der Gölsen seit 1990
  • Vizebürgermeister der Gemeinde Rohrbach an der Gölsen 1987 – 1990
  • Geschäftsführendes Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Rohrbach an der Gölsen 1985 – 1987
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Lilienfeld seit 2003
Beruflicher Werdegang
  • Ohne Bezüge außer Dienst gestellt seit 1.1.2004
  • Direktor der Hauptschule St. Veit an der Gölsen seit 1.9.2003
  • Hauptschullehrer für Englisch, Geschichte und Geografie seit 1982
Bildungsweg
  • Lehramtsprüfung für Hauptschulen
  • Pädagogische Akademie in Baden 1978 – 1981
  • Oberstufenrealgymnasium in St. Pölten (Matura) 1974 – 1978
  • Hauptschule in Hainfeld 1970 – 1974
  • Volksschule in Rohrbach 1966 – 1970
  • Präsenzdienst 1981