Dr. Karlheinz Kornhäusl - Foto: Sabine Klimpt

Dr. Karlheinz Kornhäusl

Bundesrat
1.1.1982, Graz
  • Mitglied des Bundesrates seit 17.12.2019
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Geidorf
  • Stadtgruppenobmann des ÖAAB Graz
  • 2009 - 2014 Ausbildung zum Arzt für Allgemeinmedizin 
  • 2014 - 2019 Ausbildung zum Facharzt für Innere Medizin im LKH Südsteiermark/Standort Wagna
  • seit September 2019 Facharzt für Innere Medizin im LKH Südsteiermark/Standort Wagna, ab März 2020 im LKH II/Standort West
  • seit September 2018 postpromotionelles Studium MBA „Healthcare and Hospitalmanagement“ an der JKU Linz
  • VS Hitzendorf 1988 - 1992
  • Bundesgymnasium Stift Rein 1992 - 2000
  • Präsenzdienst im Jahr 2000 Jägerbataillon 18 St. Michael
  • Studium der Humanmedizin in Graz (mit Auslandsaufenthalt) 2001 - 2009