Marianne Hackl

Marianne Hackl

Bundesrätin
18.06.1967, Oberwart (Burgenland)
Politische Mandate
Politische Funktionen
Beruflicher Werdegang
Bildungsweg
Politische Mandate
  • Mitglied des Bundesrates seit 9.7.2015
  • Schriftführerin des Bundesrates seit 1.7.2017
Politische Funktionen
  • Vizebürgermeisterin der Gemeinde Wörterberg
  • Bezirksobfrau der ÖVP Frauen Bez. Güssing
Beruflicher Werdegang
  • Frisörteam Marianne, selbständig seit 14.2.1995
  • Friseur und Perückenmacher/ Stylist seit 1982
Bildungsweg
  • Meisterklasse der Friseure und Perückenmacher 1991
  • Hauswirtschaftsschule Oberwart 1981 – 1982
  • Hauptschule Stegersbach 1977 – 1981
  • Volksschule Wörterberg 1973 – 1977