Dr. Josef Moser

Dr. Josef Moser - Foto: Sabine Klimpt

Dr. Josef Moser

Abgeordneter zum Nationalrat
Geb.: 06.10.1955, Lienz
  • Abgeordneter zum Nationalrat XXVI. GP
    seit 12.06.2019
  • Betraut mit der Fortführung der Verwaltung im Bundesministerium für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz, 05.2019 – 03.06.2019
  • Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz, 01.2018 – 28.05.2019
  • Bundesminister für Justiz, 12.2017 – 08.01.2018
  • Abgeordneter zum Nationalrat XXVI. GP, 11.2017 – 22.01.2018
  • Präsident des Rechnungshofes, 07.2004 – 30.06.2016
  • Mitglied des Österreich-Konvents 01.07.2004 – 31.01.2005
  • Parlamentsrat
  • Honorarprofessor an der Nanjing Audit University seit 2011
  • Generalsekretär der Internationalen Organisation der obersten Rechnungskontrollbehörden (INTOSAI) 2004–2016
  • Mitglied der Arbeitsgruppe Verwaltung neu 2009
  • Vorstandsmitglied der ÖBB-Holding AG 2004
  • Vorstandsdirektor der Eisenbahn-Hochleistungsstrecken AG 2003
  • Übernahme in den Personalstand der Parlamentsdirektion, Parlament 1996
  • Klubdirektor des freiheitlichen Parlamentsklubs 1992–2003
  • Stellvertretender Leiter des Sekretariats des Landeshauptmanns von Kärnten 1991–1992
  • Beamter der Finanzlandesdirektion für Kärnten 1981–1990
  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien (Dr. iur.) 1976–1981
  • Bundesoberstufenrealgymnasium an der Theresianischen Militärakademie
  • Großes Goldenes Ehrenzeichen am Bande für Verdienste um die Republik Österreich
  • Großes Goldenes Ehrenzeichen mit dem Stern der Republik Österreich