Sebastian Kurz

Sebastian Kurz

27.8.1986, Wien
  • Abgeordneter zum Nationalrat XXVII. GP, seit 14.10.2021
  • Abgeordneter zum Nationalrat XXVII. GP, 23.10.2019 – 07.01.2020
  • Abgeordneter zum Nationalrat XXVI. GP, 09.11.2017 – 22.01.2018
  • Abgeordneter zum Nationalrat XXV. GP, 29.10.2013 – 16.12.2013
  • Bundeskanzler 07.01.2020 – 11.10.2021
  • Bundeskanzler 18.12.2017 – 28.05.2019
  • Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres 01.03.2014 – 18.12.2017
  • Bundesminister für europäische und internationale Angelegenheiten 16.12.2013 – 28.02.2014
  • Staatssekretär im Bundesministerium für Inneres 21.04.2011 – 16.12.2013
  • Abgeordneter zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener
  • Gemeinderates 2010–2011
  • Bundesparteiobmann der ÖVP seit 1.7.2017
  • Bundesobmann der Jungen ÖVP (JVP) 2009–2017
  • Landesobmann der Jungen ÖVP (JVP) Wien 2008–2011
  • Präsident der Politischen Akademie der ÖVP 1.9.2015–12.3.2018
  • Geschäftsführender Bundesparteiobmann der ÖVP 14.5.2017–1.7.2017
  • Präsenzdienst 2004–2005
  • Gymnasium Erlgasse Wien 1996–2004
  • Volksschule Wien 1992–1996