Dr. Othmar Karas, MBL-HSG

Othmar Karas

Dr. Othmar Karas, MBL-HSG

Delegationsleiter
Geb.: 24.12.1957, Ybbs an der Donau (Niederösterreich)
Politische Mandate
Politische Funktionen
Beruflicher Werdegang
Bildungsweg
Sonstiges
Politische Mandate
  • Europäisches Parlament, seit 20.7.1999
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVI. – XVII. GP),
    19.05.1983 – 04.11.1990
Politische Funktionen
  • Vizepräsident des Europäischen Parlaments 18.1.2012 – 30.6.2014
  • Leiter der ÖVP-Delegation im Europäischen Parlament seit 5.4.2011 sowie 2006 – 2009
  • Schatzmeister und Vizepräsident der Europäischen Volkspartei 2004 – 2011
  • Wirtschaftssprecher der Europäischen Volkspartei/ED-Fraktion 2002 – 2004
  • Mitglied des Präsidiums der Europäischen Volkspartei/ED (Schatzmeister) 1999 – 2004
  • Präsident des Österreichischen Hilfswerkes seit 1998
  • Vizepräsident der Politischen Akademie der ÖVP 1996 – 2004
  • Teilbezirksparteiobmann der ÖVP Ybbs 1983 – 2000
  • Bundesobmann der Jungen ÖVP 1981 – 1990
Beruflicher Werdegang
  • Generalsekretär der ÖVP 1995 – 1999
  • Angestellter im Banken- und Versicherungsbereich 1981 – 1995
  • Politischer Referent der ÖVP-Bundespartei 1979 – 1980
Bildungsweg
  • Postgradualer Lehrgang an der Hochschule Sankt Gallen (Master of European and International Business Law 1997)
  • Doktoratsstudium der Politikwissenschaft (Dr. phil. 2017)
  • Diplomstudium der Politikwissenschaft (Mag. phil. 1996)
  • Bundesoberstufenrealgymnasium in Scheibbs 1976
  • Volksschule
  • Präsenzdienst 1984 – 1985
Sonstiges
  • Großes Goldenes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich