Dipl.Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller

DKffr. Elisabeth Pfurtscheller

Dipl.Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller

Nationalrat
6.3.1964, Breitenwang
Politische Mandate
Politische Funktionen
Beruflicher Werdegang
Bildungsweg
Politische Mandate
  • Abgeordnete zum Nationalrat XXVI. GP
    seit 7.9.2018
  • Mitglied des Bundesrates
    28.3.2018 - 7.9.2018
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV. GP)
    29.10.2013 – 8.11.2017
Politische Funktionen
  • Ersatzmitglied des Gemeinderates von Reutte seit 2016Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Reutte 2010 – 2016
  • Landesleiterin der Österreichischen Frauenbewegung (ÖFB) Tirol seit 14.3.2014
  • Bezirksleiterin der Österreichischen Frauenbewegung (ÖFB) Reutte 2009 – 2014
Beruflicher Werdegang
  • Bezirksgeschäftsführerin, Tiroler Volkspartei 2011–2013
  • kaufmännische Leitung, Architekturbüro Walch ZT GmbH 1997 – 2011
  • kaufmännische Angestellte, Fa. Markus Stolz GmbH & Co. KG 1981 – 1997
Bildungsweg
  • Diplomstudium (Abschluss: Dipl.-Kffr. (FH)) Rendsburg 1996 – 2000
  • Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe Imst 1978 – 1981
  • Gymnasium Reutte 1974 – 1978
  • Volksschule Reutte 1970 – 1974