Bundesrat

Suche
Generic filters
Otto Auer - Foto: Barbara Nidetzky

Otto Auer

4.1.1966, Hainburg/Donau
  • Mitglied des Bundesrates seit 17.12.2019
  • Vizepräsident der Landwirtschaftskammer Niederösterreich seit 2013

  • Land- und forstwirtschaftliche Boden- und Grunderwerbsgenossenschaft für NÖ (BOGRU), Vorsitzender des Aufsichtsrates seit 2012

  • Landeskammerrat der Landwirtschaftskammer Niederösterreich seit 2010

  • Bezirksbauernratsobmann Bruck/Leitha seit 2009
  • Bürgermeister der Gemeinde Höflein seit 2005
  • Landwirtschaftskammer Niederösterreich, Kammerobmann-Stellvertreter der BBK Bruck/Leitha-Schwechat 2004 - 2010
  • Vorsitzender des Ausschusses Weinwirtschaft in der Landwirtschaftskammer Österreich seit 2019
  • Obmann der ARGE NÖ Tierzuchtverbände seit 2017
  • Vorsitzender des Beirates der Österreichischen Fleischkontrolle (ÖFK) seit 2015
  • Mitglied im Vorstand der Raiffeisen Holding NÖ-Wien seit 2014

  • Mitglied im Aufsichtsrat der NÖ Versicherung, seit 2017 Stellvertreter des AR-Vorsitzenden seit 2013

  • Mitglied im Aufsichtsrat des Raiffeisen Revisionsverbandes NÖ-Wien (2. Vors.-Stv.) seit  2011

  • Vorstand LEADER Region Römerland Carnuntum seit 2005
  • Obmann Absolventenverband der LFS Obersiebenbrunn seit 1997
  • Landwirt und Weinbauer in der Gemeinde Höflein seit 1991
  • Meisterprüfung 1988
  • Landwirtschaftliche Fachschule Obersiebenbrunn 1980 - 1983
  • Pflichtschule 1972 - 1980
Karl Bader - Foto: Barbara Nidetzky

Karl Bader

Fraktionsvorsitzender
4.1.1960, Lilienfeld
  • Mitglied des Bundesrates seit 22.03.2018
  • Mitglied des Bundesrates 24.4.2003 – 9.4.2008 
  • Vorsitzender der ÖVP-Bundesratsfraktion ab 1.1.2020
  • Klubobmann-Stellvertreter des Parlamentsklubs der Österreichischen Volkspartei seit 23.10.2018 - 30.6.2019
  • Bundesratspräsident im zweiten Halbjahr 2019
  • Vorsitzender der Bundesratsfraktion der ÖVP und Bereichssprecher für Föderalismus seit 1.10.2018
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 2008 – 2018
  • Bürgermeister der Gemeinde Rohrbach an der Gölsen seit 1990
  • Vizebürgermeister der Gemeinde Rohrbach an der Gölsen 1987 – 1990
  • Geschäftsführendes Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Rohrbach an der Gölsen 1985 – 1987
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Lilienfeld seit 2003
  • Ohne Bezüge außer Dienst gestellt seit 1.1.2004
  • Direktor der Hauptschule St. Veit an der Gölsen seit 1.9.2003
  • Hauptschullehrer für Englisch, Geschichte und Geografie seit 1982
  • Lehramtsprüfung für Hauptschulen
  • Pädagogische Akademie in Baden 1978 – 1981
  • Oberstufenrealgymnasium in St. Pölten (Matura)
    1974 – 1978
  • Hauptschule in Hainfeld 1970 – 1974
  • Volksschule in Rohrbach 1966 – 1970
  • Präsenzdienst 1981
Prof. (FH) Mag. Dr. Doris Berger-Grabner - Foto: Barbara Nidetzky

Prof. (FH) Mag. Dr.
Doris Berger-Grabner

31.10 1978, St. Pölten
  • Mitglied des Bundesrates seit 31.01.2019
  • Bezirksvorstand Junge Wirtschaft, Krems/NÖ

  • Stellvertretende ÖVP-Ortsparteifrau, Ortsgruppe Krems Mitte
  • Externe Lektorin an der Donauuniversität Krems (Schwerpunkt: Wissenschaftliches Arbeiten) seit 2008

  • Professorin im Department Business an der Fachhochschule Krems (Schwerpunkt: Handel, Marketing, Marktforschung & Wissenschaftliches Arbeiten) seit 2005

  • Studiengangsleiterin Masterstudiengang Management und Unternehmensführung für KMU and der Fachhochschule Krems 2017 – 2019

  • Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der WU Wien, Institut Handel und Marketing (Prof. Schnedlitz)
    2002 – 2005

  • Lektorin an der Didactica- Akademie für Wirtschaft und Sprachen in Wien 1999 – 2004

  • Winkelbauer Wien Österreichische Importgesellschaft (FMCG), Marketing und Sales 2001 – 2002

  • Bahlsen GmbH in Wien, Assistant Key Account Manager, Brand Management 2000 – 2001

  • Wirtschaftsuniversität Wien, Doktoratsstudium BWL, Promotion 2005

  • Wirtschaftsuniversität Wien (Schwerpunkte: Handel und Marketing, Tourismus und Freizeitwirtschaft, Betriebspädagogik), Magister 2001

  • BG Rechte Kremszeile (wirtschaftskundlicher Zweig) in Krems, Matura 1996

Mag. Christian Buchmann - Foto: Barbara Nidetzky

Mag. Christian Buchmann

27.9.1962, Graz
  • Mitglied des Bundesrates seit 12.12.2017
  • Präsident des Bundesrates 1.1.2021 - 30.6.2021
  • Mitglied der Landesregierung (Landesrat) Steiermark 25.10.2005 – 10.4.2017
  • Amtsführender Stadtrat der Landeshauptstadt Graz 20.1.2003 – 25.10.2005
  • Bundesparteiobmann-Stellvertreter der ÖVP 2008
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der ÖVP Steiermark
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der ÖVP Graz
  • Landesgruppenobmann des Österreichischen Wirtschaftsbundes, Landesgruppe Steiermark
  • Mitglied der Bundesleitung des Österreichischen Wirtschaftsbundes
  • Bezirksgruppenobmann des Österreichischen Wirtschaftsbundes Graz
  • Bundesfinanzreferent der Jungen ÖVP (JVP)
  • Landesobmann-Stellvertreter der Jungen ÖVP (JVP) Steiermark
  • Bezirksobmann der Jungen ÖVP (JVP) Graz
  • Mitglied im Ausschuss der Regionen der EU
  • Geschäftsführender Gesellschafter, Chris Buchmann Consulting GmbH seit 1.6.2017
  • Magisterstudium
  • Gymnasium
Franz Ebner - Foto: Parlamentsdirektion Jakob Glaser

Franz Ebner

15.3.1979, Steyr
  • Mitglied des Bundesrates seit 3.11.2021
  • Seniorenbund Landesgeschäftsführer OÖ, seit 2016
  • OÖVP Linz-Land Bezirksgeschäftsführer 2007 - 2016
  • Gemeinderat St. Marien seit 2021
  • Obmann- Stv. OÖVP St. Marien seit 2018
  • Ersatzgemeinderat St. Marien 2009-2021
  • Landesgeschäftsführer OÖ Seniorenbund seit 2016
  • Landwirt, Selbständig seit 2006
  • Checkpoint – Sales Assistent 2003 - 2006
  • Studium Wirtschaftswissenschaften an der JKU Linz und Universität Valencia 1998 - 2006
  • Kollegium Petrinum 1989 - 1997
  • Volksschule Weichstetten 1986 - 1989
Heike Eder BSc. MBA - Foto: Barbara Nidetzky

Heike Eder BSc. MBA

30.5.1988, Feldkirch
  • Mitglied des Bundesrates seit 19.12.2019
  • Personalleiterin in der Arbeiterkammer Vorarlberg seit 2013
  • Personalreferentin bei Bachmann electronic GmbH 2010 - 2013
  • MBA Studium Personalmanagement an der KMU Akademie 2014 - 2016
  • Bachelorstudium der „Wirtschaftswissenschaft, Management und Economics“ in Innsbruck 2007 - 2010

  • Schigymnasium Stams 2002 - 2007
  • Hauptschule Zwischenwasser 1998 - 2002
  • Paralympische Bronzemedaille im Slalom im März 2018
  • Vorarlbergs Behindertensportlerin des Jahres 2018
  • Vorarlbergs Behindertensportlerin des Jahres 2017
  • Großes Goldenes Ehrenzeichen des VSV 2018
  • Großes Goldenes Sportehrenzeichen des ÖSV 2018
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler - Foto: Barbara Nidetzky

Dr. Andrea
Eder-Gitschthaler

13.9.1961, Vöcklabruck
  • Mitglied des Bundesrates seit 1.10.2017
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIII. GP),
    30.10.2006 – 27.10.2008
  • Präsidentin des Bundesrates 1.7.2020 - 31.12.2020
  • Vizepräsidenten des Bundesrates 14.1.2020 - 30.6.2020
  • Fraktionsvorsitzende des Bundesrates im zweiten Halbjahr 2019
  • Mitglied des Bezirksvorstandes der Österreichischen Frauenbewegung (ÖFB) Salzburg-Umgebung
  • Mitglied des Landesvorstandes der Österreichischen Frauenbewegung (ÖFB) Salzburg seit 2011
  • Mitglied des Salzburger Kollegiums des Landesschulrates seit 2014
  • Bezirksobfrau des Seniorenbundes Salzburg-Umgebung seit 2016
  • Landesobfrau-Stellvertreterin des Seniorenbundes Salzburg seit 2016
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Wals-Siezenheim 1999 – 2014
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der ÖVP Salzburg
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der ÖVP Salzburg-Umgebung seit 2006
  • Mitglied des Salzburger Landesvorstandes des ÖAAB seit 2003
  • Mitglied des Bezirksvorstandes des ÖAAB Salzburg-Umgebung seit 2003
  • Marketingleitung Landesdirektion Salzburg, UNIQA Österreich Versicherungen AG, Landesdirektion Salzburg seit 1991
  • Werbeagentur Dworschak & Partner 1990 – 1991
  • Verein für Vermögensberatung 1986 – 1988
  • Konzipiententätigkeit, Rechtsanwalt Dr. Zimmermann/Dr.Topitsch 1985 – 1986
  • Gerichtspraxis 1984 – 1985
  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Salzburg (Dr. iur.) 1980 – 1984
  • Neusprachliches Gymnasium Gmunden 1972 – 1980
  • Volksschule Vöcklamarkt 1968 – 1972
Silvester Gfrerer - Foto: Barbara Nidetzky

Silvester Gfrerer

15.09.1959, Großarl
  • Mitglied des Bundesrates seit 28.06.2018
  • Mitglied im ÖVP -Bezirkspräsidium seit 2010
  • Obmann der Bezirksbauernkammer St. Johann im Pongau seit 2010
  • Bezirksbauernbundobmann St. Johann im Pongau seit 2009
  • Salzburger Landwirtschaftskammerrat 2005 – 2010
  • Ortsbauernobmann Großarl 2000 – 2010
  • Gemeinderat Großarl 1989 – 2009
  • Bezirksbauernkammerrat St. Johann im Pongau 2000 – 2005
  • Bauernbund-Ortsobmann Großarl1987 – 1993
  • Ortsausschussmitglied der Junge ÖVP Großarl 1977 – 1984
  • Landwirt
  • Jagdschutzprüfung 2007
  • Landwirtschafts-Facharbeiterprüfung 1996
  • Jagdprüfung 1994
  • Präsenzdienst 1980/1981
  • Elektriker-Lehrling 1976 – 1980, Lehrabschlussprüfung 1980
  • Landwirtschaftlicher Lehrling 1974 – 1976
  • Hauptschule Großarl 1969 – 1974
  • Volksschule Hüttschlag 1965 – 1969
  • Verheiratet, Vater von fünf Töchtern
  • Obmann des Salzburger Alm- und Bergbauernvereines seit 2015
  • Mitglied des Tourismusverband Ausschuss Großarl 1989 – 1999
  • Mitglied der Grundverkehrskommission seit 2010
  • Mitglied der Salzburger Jägerschaft
  • Mitglied im Kameradschaftsbund Großarl
  • Obmann der Wildschadenskommission seit 1999
  • Mitglied der Bergrettung Großarl 1978 – 1990
  • Mitglied der Gemeindejagdkommission seit 1990
  • Mitglied der Hüttschlager Klöcker und Herreiter
Mag. Harald Himmer - Foto: Barbara Nidetzky

Mag. Harald Himmer

24.11.1964, Wien
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP, seit 24.11.2020
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP, 29.06.1995 – 23.11.2015
  • Vizepräsident des Bundesrates, 02.12.2010 – 23.11.2015
  • Vizepräsident des Bundesrates, 01.05.2009 – 24.11.2010
  • Vizepräsident des Bundesrates, 01.07.2008 – 31.12.2008
  • Vizepräsident des Bundesrates, 01.01.2004 – 30.06.2004
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Landstraße seit 1995
  • Bundesobmann der Jungen ÖVP (JVP) 1990–1993
  • Mitglied der österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates 2000–2008
  • Nach dem Studium in der Werbebranche tätig
  • Angestellter, Alcatel Austria AG 1992–2012
  • Vetriebsdirektor, Alcatel Austria 2003–2007
  • Generaldirektor, Alcatel-Lucent Austria 2007–2012
  • Unternehmensberater, Arthur D. Little seit 1.1.2013
  • Diplomstudium der Betriebswirtschaftslehre an der Wirtschaftsuniversität Wien (Mag. rer. soc. oec. 1989) 1983–1989
  • Realgymnasium 1974–1983
  • Volksschule 1970–1974
Bernhard Hirczy - Foto: Barbara Nidetzky

Bernhard Hirczy

20.9.1982, Güssing
  • Mitglied des Bundesrates seit 12.3.2020
  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag 2015 - 2020
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP im Bezirk Jennersdorf seit 2013
  • Stadtparteiobmann Jennersdorf seit 2007
  • Stadtrat von Jennersdorf seit 2017
  • ÖAAB Bezirksobmann
  • Mitglied im ÖAAB Bundesvorstand
  • Tischlermeister 2005 - 2020
  • Meisterklasse Pöchlarn – Meisterschule für Tischler 2004 – 2005
  • Tischlerlehre, Tischlerei Hirczy, Jennersdorf 1997 – 2000
  • Volksschule, Hauptschule, Handelsschule Jennersdorf 1988 – 1997
Dipl.-Ing. Andrea Holzner - Foto: Barbara Nidetzky

Dipl.-Ing.
Andrea Holzner

24.8.1964, Waldkirchen, BRD
  • Mitglied des Bundesrates seit 31.01.2019
  • Bürgermeisterin der Gemeinde Tarsdorf seit 2014

  • Vizebürgermeisterin der Gemeinde Tarsdorf 2009 – 2014 

  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Tarsdorf seit 2003

  • Kaufmännische Angestellte im familieneigenen Betrieb (Tischlerei) seit 1997

  • Kaufmännische Angestellte bei Kreuzer Pflanzen GmbH & Co.KG, Tittmoning 1992-1997

  • Diplomprüfung an der Technischen Universität München, Weihenstephan Abschluss: Dipl. Ing. der Agrarwissenschaften 1988

  • Matura am Oberstufenrealgymnasium der Ursulinen, Salzburg 1982

  • Hauptschule Ostermiething 1974-1978

  • Volksschule Tarsdorf 1970-1974

Ing. Isabella Kaltenegger - Foto: Barbara Nidetzky

Ing. Isabella Kaltenegger

6.5.1975, Graz
  • Mitglied des Bundesrates seit 17.12.2019
  • seit 1994 Fraktionsmitglied in Gaal
  • 2013 Kandidatin zum Österreichischen Nationalrat
  • seit 2013 Vorstand des Steirischen Bauernbundes
  • seit 2018 Obmann Stv. Wirtschaftsbund Murtal
  • seit 2013 Vorstand Bezirksparteivorstand Murtal
  • 1996 - 2002: Landwirtschaftskammer Murau- Fachbereich Direktvermarktung
  • 2002 - 2007: Karenz und Mithilfe am elterlichen Betrieb
  • seit 2008: Betriebsführer Land- u. Forstwirtschaft – Kaltenegger Limousin
  • 2010: Gründung und Übernahme der Geschäftsführung Kaltenegger Energie GmbH (Betreibergesellschaft für Kleinwasserkraftwerke)
  • 2015: Gründung ISKA GmbH (Betreibergesellschaft Photovoltaik)
  •  
  • 9/1994 - 7/1996 Agrarpädagogische Akademie Wien
  • 9/1989 - 7/1994 HBLA Pitzelstätten
  • 9/1985 - 7/1989 Bundesrealgymnasium Knittelfeld
  • 9/1981 - 7/1985 Volksschule Gaal
  • 2013                         Bäuerin des Jahres in Wirtschaft und Innovation 2. Platz
  • 2014 Nominierung für den Österreichischen Klimaschutzpreis
  • 2017/2018 Ausbildungslehrgang zur Aufsichtsrätin
  • 2018 Delegierte der Österreichischen Hagelversicherung
Ing. Eduard Köck - Foto: Barbara Nidetzky

Ing. Eduard Köck

8.8.1965, Waidhofen a.d. Thaya
  • Mitglied des Bundesrates seit 24.4.2013
  • Bürgermeister der Marktgemeinde Thaya seit 8.2.2008
  • Gemeindeparteiobmann der ÖVP Thaya seit 2008
  • Bezirksobmann des Bauernbundes der ÖVP Waidhofen an der Thaya seit 2002
  • Landwirt, selbständig seit 1.1.1986
  • Heimstudium und Ablegung der Prüfungen an der HBLFA Wieselburg nach dem Ingenieurgesetz in Wieselburg 1992 – 1995
  • Meisterprüfung Edelhof 1985 – 1987
  • Landwirtschaftliche Fachschule Edelhof 1981 – 1984
  • Polytechnischer Lehrgang in Waidhofen an der Thaya 1980 – 27.6.1981
  • Hauptschule in Waidhofen an der Thaya 1975 – 1980
  • Volksschule in Waidhofen an der Thaya 1971 – 1975
Sebastian Kolland, BSc - Foto: Barbara Nidetzky

Sebastian Kolland, BSc

13.6.1983, Kufstein
  • Mitglied des Bundesrates seit 11. 10. 2020
  • Vizebürgermeister der Gemeinde Ebbs seit 2016
  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Ebbs seit 2010
  • Mitglied der Bezirksparteileitung Kufstein seit 2009
  • Pressesprecher der Tiroler Volkspartei seit 2014
  • Bezirksgeschäftsführer ÖVP Kufstein, 2011 – 2014
  • Parlamentarischer Mitarbeiter, 2008 – 2011
  • Studium politische Kommunikation, Donau-Uni-Krems, seit 2015
  • Studium Bauingenieurwesen, 2002 – 2011
  • Höhere technische Lehranstalt Jenbach, 1997 - 2002
  • Gymnasium Kufstein, 1993 - 1997
  • Volksschule Ebbs, 1989 - 1993
Dr. Karlheinz Kornhäusl - Foto: Barbara Nidetzky

Dr. Karlheinz Kornhäusl

1.1.1982, Graz
  • Mitglied des Bundesrates seit 17.12.2019
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Geidorf
  • Stadtgruppenobmann des ÖAAB Graz
  • 2009 - 2014 Ausbildung zum Arzt für Allgemeinmedizin 
  • 2014 - 2019 Ausbildung zum Facharzt für Innere Medizin im LKH Südsteiermark/Standort Wagna
  • seit September 2019 Facharzt für Innere Medizin im LKH Südsteiermark/Standort Wagna, ab März 2020 im LKH II/Standort West
  • seit September 2018 postpromotionelles Studium MBA „Healthcare and Hospitalmanagement“ an der JKU Linz
  • VS Hitzendorf 1988 - 1992
  • Bundesgymnasium Stift Rein 1992 - 2000
  • Präsenzdienst im Jahr 2000 Jägerbataillon 18 St. Michael
  • Studium der Humanmedizin in Graz (mit Auslandsaufenthalt) 2001 - 2009
Elisabeth Mattersberger - Foto: Barbara Nidetzky

Elisabeth Mattersberger

22.2.1965, Matrei in Osttirol
  • Mitglied des Bundesrates seit 6.9.2018
  • Vizebürgermeisterin der Marktgemeinde Matrei in Osttirol seit 2009

  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Matrei in Osttirol seit 1998

  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der ÖVP Lienz seit 2014

  • Landesobfrau-Stellvertreter des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) Tirol seit 2018

  • Bezirksobmann-Stellvertreterin des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) seit 2014

  • Mitglied der Landesleitung der Frauen in der Tiroler Volkspartei seit 2012

  • Bezirksobfrau der Frauen in der Tiroler Volkspartei Lienz seit 2017

  • Ortsobfrau der Frauen in der Tiroler Volkspartei Matrei in Osttirol seit 2006

  • Gründungsmitglied des Sozialmarktes Matrei in Osttirol Verein SoMa seit 2009

  • Obfrau des Überprüfungsausschusses im Abwasserverband Hohe Tauern Süd Matrei in Osttirol seit 2016

  • Büroangestellte und Sachbearbeiterin, Architekturbüro, Rechtsanwaltskanzlei und Bäckerei in Matrei und in einer Steuerberatungskanzlei in Lienz seit 1983

  • Selbständige Bilanzbuchhalterin, Raffler & Mattersberger OG seit 2007

  • WIFI (Abschluss: Bilanzbuchhalter-, Personalverrechner-, Kostenrechner-, Buchhalterprüfung) Lienz 2005–2008

  • Landesberufschule (erlernter Beruf: Bürokauffrau und Einzelhandelskauffrau) Lienz 1980–1983

  • Polytechnische Schule Matrei in Osttirol 1979–1980

  • Hauptschule Matrei in Osttirol 1975–1979

  • Volksschule Matrei in Osttirol 1971–1975

2006 gründete Elisabeth Mattersberger als Selbständige Bilanzbuchhalterin mit Mag. Manuela Raffler die Raffler & Mattersberger OG, Steuern- Bilanzen- Lohnverrechnungsgesellschaft.

Elisabeth Mattersberger ist seit 1995 in Lebensgemeinschaft mit dem bislang höchst dekorierten Osttiroler Hauben-Koch, Ernst Moser, und führt mit diesem das 2-Hauben-Restaurant „Saluti“ in Matrei in Osttirol (Gault Millau, Falstaff und andere Spitzenbewertungen).

Partner Ernst Moser war u.a. als Privatkoch von BILLA-Gründer Karl Wlaschek in Nizza, in den Palais „Schwarzenberg“ und „Ferstl“, im Hotel „Imperial“ in Wien sowie viele Jahre als Kochlehrer an der Hotelfachschule in Lienz tätig. Auslandsaufenthalte führten ihn u.a. in das Hotel „New World“ in Hongkong.

1999 wurde der gemeinsame Sohn Tim Johannes geboren, welcher derzeit eine Lehre mit Matura absolviert.

Johanna Miesenberger - Foto: Barbara Nidetzky

Johanna Miesenberger

19.7.1974
  • Mitglied des Bundesrates seit 10.10.2019
  • Ortsbäuerin in Pregarten 2008 - 2014 
  • Landwirtschaftskammerrätin seit 2009
  • Gemeinderätin in Pregarten seit 2011
  • Bezirksbäuerin und Vorsitzende des Bäuerinnenbeirates im Bezirk Freistadt seit 2013
  • Vorsitzende des Ausschusses für Bergbauern und ländlicher Raum seit 2013
  • Betriebsführerin am elterlichen Betrieb, Schwerpunkte Rindermast seit 1997
  • Meisterin Landwirtschaft
  • Facharbeiterin Betriebs- und Haushaltsmanagement
  • Projektmanagerin Level C
Alexandra Platzer - Foto: Parlamentsdirektion Jakob Glaser

Alexandra Platzer

23.2.1986, Linz
  • Mitglied des Bundesrates seit 3.11.2021
  • Vorstand ÖVP Wels
  • Stadtparteiobfrau Wes
  • Inhaberin Hotel & Restaurant Bayrischer Hof & Hotel Alexandra
  • Angestellte im elterlichen Hotellerie- und Gastronomiebetrieb
  • Universitätslehrgang für Tourismusmanagement JKU Linz
  • Höhere Lehranstalt für Tourismus Bad Leonfelden
  • Gymnasium Dr. Schauer Strasse Wels
  • Volksschule VS3 Wels
Martin Preineder - Foto: Barbara Nidetzky

Martin Preineder

1.5.1962, Wiener Neustadt
  • Mitglied des Bundesrates seit 16.11.2006
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII. GP)
    28.4.2003 – 29.10.2006
  • Mitglied des Bundesrates 12.12.2002 – 23.4.2003
  • Präsident des Bundesrates 1.7.2010 – 31.12.2010
  • Vorsitzender der Bundesratsfraktion der ÖVP
    1.7.2017 – 31.12.2017
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Lanzenkirchen 1993 – 2007
  • Stellvertretender Landesobmann des Bauernbundes der ÖVP Niederösterreich seit 2005
  • Vorsitzender des Ausschusses für Biologische Landwirtschaft der Landwirtschaftskammer Österreich 2007 – 2009
  • Vorsitzender des Energieausschusses der Landwirtschaftskammer Österreich 2002 – 2007
  • Obmann des Landesfortbildungsinstitutes Niederösterreich (LFI) 2005 – 2012
  • Kammerrat der Niederösterreichischen Landwirtschaftskammer 1990 – 2010
  • Bundesobmann der Österreichischen Landjugend
    1988 – 1990
  • Landesobmann der Niederösterreichischen Landjugend 1986 – 1989
  • Mitarbeiter am elterlichen Hof 1979 – 1986
  • selbständiger Landwirt seit 1986
  • Biologische Landwirtschaft seit 1996
  • Pferdewirtschaftsfacharbeiter 2009
  • Meisterprüfung (Landwirtschaft) 1983
  • Landwirtschaftliche Fachschule Gumpoldskirchen
    1976 – 1979
  • Hauptschule Lanzenkirchen 1972 – 1976
  • Volksschule Lanzenkirchen 1968 – 1972
  • Präsenzdienst 1981 – 1982
Dr. Peter Raggl - Foto: Barbara Nidetzky

Dr. Peter Raggl

Bundesratspräsident
1.12.1968, Schönwies
  • Mitglied des Bundesrates seit 28.3.2018
  • Präsident des Bundesrates seit 1.7.2021
  • Vizepräsident des Bundesrates 1.1.2021 - 30.6.2021
  • Mitglied des Gemeinderates und Gemeindevorstandes der Gemeinde Schönwies seit 1998
  • Direktor Tiroler Bauernbund seit 2006
  • Geschäftsführer der Bezirkslandwirtschaftskammer Imst 2000 – 2005
  • Rechtsberater Tiroler Bauernbund 1994 – 1999
  • Doktoratsstudium der Rechtswissenschaften an der Universität Innsbruck (Dr. iur.) 1992 – 1995
  • Diplomstudium der Rechtswissenschaften an der Universität Innsbruck (Mag. iur.) 1987 –1992
  • Realgymnasium in Landeck 1979 – 1987
  • Volksschule in Schönwies 1975 – 1979
Mag. rer. soc. oec. Christine Schwarz-Fuchs - Foto: Barbara Nidetzky

Mag. rer. soc. oec. Christine Schwarz-Fuchs

Vizepräsidentin des Bundesrates
29.6.1974, Bregenz
  • Mitglied des Bundesrates seit 13.2.2020
  • Vizepräsidentin des Bundesrates seit 1.7.2021
  • Vizepräsidentin der Industriellenvereinigung Vorarlberg seit 2019
  • Landesgruppenobmann-Stellvertreterin des Österreichischen Wirtschaftsbundes (ÖWB), Landesgruppe Vorarlberg seit 2019
  • Mitglied des Vorstandes der VVG (Vorarlberger Volkswirtschaftliche Gesellschaft) seit 2019
  • Stv. Vorsitzende des Kuratoriums der Caritas Vorarlberg seit 2017
  • Mitglied des Kontrollausschusses der Vorarlberger Gebietskrankenkasse 2016 - 2019
  • Landesgruppenobfrau des Verbandes Druck & Medientechnik in Vorarlberg sowie Mitglied des Präsidiums des Verbandes Druck & Medientechnik Österreich seit 2015
  • Vorstandsmitglied der Industriellenvereinigung Vorarlberg seit 2014
  • Mitglied des Hauptvorstandes des Verbandes Druck & Medientechnik Österreich seit 2011
  • Mitglied des Ausschusses der Fachgruppe Druck, Wirtschaftskammer Vorarlberg seit 2002, seit 2007 Stv. Fachgruppenobfrau
  • Buchdruckerei Lustenau GmbH seit 2000, alleinige Geschäftsführerin seit 2002
  • Kurzzeitjobs bei zwei Druckereien in Irland 2000

  •  

    Port of Portland/Portland International Airport, Portland, Oregon/USA, Marketing Research 1998 - 1999

  • University of New England, Armidale, NSW, Australien – Studienzweig Economics 1997
  • Studium der Handelswissenschaft an der Wirtschaftsuniversität Wien 1993 - 1999
  • Bundeshandelsakademie Lustenau 1988 - 1993
Ernest Schwindsackl - Foto: Barbara Nidetzky

Ernest Schwindsackl

24.5.1954, Graz
  • Mitglied des Bundesrates seit 15.01.2019
  • Obmann der JVP Wetzelsdorf
  • Obmann der JVP-Wetzelsdorf
  • Landesgeschäftsführer der JVP Steiermark
  • Mitglied der ÖVP-Landesparteileitung Steiermark
  • ÖAAB-Obmann in Straßgang
  • ÖVP-Bezirksrat in Straßgang
  • Stadtgruppenobmann des Seniorenbundes Graz
  • LO-Stv. des Seniorenbundes Steiermark
  • Mitglied des Grazer und des steirischen Seniorenbeirates
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Straßgang
  • Mitglied der Stadtkirche Graz und Diözesanrat
  • Pensionist
  • Leiter des Raiffeisen-Freizeitclubs in der RLB-Steiermark, Konzeptionen, Veranstaltungen, Schulungen etc. und Werbereferent der RLB 1982 – 2010
  • Landesgeschäftsführer der Jungen ÖVP Steiermark 1977 – 1982
  • Sparkassenangestellter, Schalter/Beratungsaufgaben 1970 – 1977
  • WIFI-Trainerausbildung
  • Handelsschulabschluss
  • Bankkaufmannausbildung
Barbara Tausch - Foto: Parlamentsdirektion Jakob Glaser

Barbara Tausch

8.1.1982, Schärding
  • Mitglied des Bundesrates seit 3.11.2021
  • Landtagsabgeordnete zum Oö. Landtag 2009 - 2021
  • Bezirksobfrau der ÖVP Frauen im Bezirk Schärding seit 2021
  • Mitglie des ÖAAB und im Bezirksvorstand seit 2003
  • Gemeinderätin der Gemeinde Freinberg seit 2003
  • Obfrau der JVP Freinberg 2003 - 2005
  • Mitglied beziehungsweise Schriftführerin des JVP Bezirksvorstandes Schärding 2000 - 2011
  • Mitglied der JVP und Vorstand der JVP Freinberg seit 1997
  • Standesbeamtin seit 2005
  • Gemeindebedienstete Gemeinde Freinberg seit 2001
  • Ausbildung zur Bibliothekarin seit 2010
  • Handelsakademie Schärding 1996 - 2001
  • Hauptschule Schardenberg 1992 - 1996
  • Volksschule Freinberg 1988 - 1992
Elisabeth Wolff, BA - Foto: Barbara Nidetzky

Elisabeth Wolff, BA

21.5.1992, Wien
  • Mitglied des Bundesrates seit 24.11.2020
  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrätin) von Wien 19., Döbling
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der ÖVP Wien
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der ÖVP Wien 19., Döbling
  • Mitglied des Landesvorstandes des Wiener Bauernbundes
  • Mitglied in der Bauernbund Jugend
  • Praktikum im Weinbau an der HBLA Klosterneuburg, 2016
  • Geschäftsführung Heuriger Wolff, seit 2011
  • Praktikum – stellvertretende Geschäftsführerin – Heuriger Wolff, 2010
  • Praktikum – Service – Café Sacher; 2009
  • Praktikum – Küche – Kurkonditorei Oberlaa, 2008
  • Universität der Bodenkultur Wien, Weinbau, Önologie und Weinwirtschaft - Master seit 2014
  • Fachhochschule der Wirtschaftskammer Wien, „Unternehmensführung - Entrepreneurship“, 1180 Wien, 2011 - 2014
  • Höhere Lehranstalt für Tourismus Modul, 1190 Wien, 2006 - 2011
  • Gymnasium „Neulandschule“, 1190 Wien, 2002 - 2006
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA - Foto: Barbara Nidetzky

Mag. Marlene
Zeidler-Beck, MBA

24.12.1987, Wien
  • Mitglied des Bundesrates seit 22.3.2018
  • Geschäftsführendes Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Maria Enzersdorf seit 3/2015
  • Bundesfinanzreferentin der Jungen ÖVP (JVP) 2015 – 2018
  • Landesobmann-Stellvertreterin der Jungen ÖVP (JVP) Niederösterreich 2013 – 2016
  • Bezirksobfrau der Jungen ÖVP (JVP) Mödling seit 5/2013
  • Kampagnenmanagerin, Campaigning Bureau seit 8/2017
  • Pressekoordinatorin, Landesklinikum Baden-Mödling 2/2010 – 8/2017
  • FH Wien der WKW (MBA in International Management & Communications) 2013 – 2015
  • Masterstudium Publizistik- und Kommunikationswissenschaft 2010 – 2013
  • Bachelorstudium Publizistik- und Kommunikationswissenschaft (Bakk. phil.) 2006 – 2010
  • Gymnasium Kollegium Kalksburg in Wien 1998 – 2006
  • Volksschule St. Raphael in Maria Enzersdorf 1994 – 1998
Sonja Zwazl - Foto: Barbara Nidetzky

Sonja Zwazl

10.7.1946, Weitra/NÖ
  • Mitglied des Bundesrates seit 24.4.2003
  • Präsidentin des Bundesrates 1.1.2015 – 30.6.2015
  • Vizepräsidentin des Österreichischen Wirtschaftsbundes (ÖWB)
  • Mitglied des Wirtschaftsparlaments der Wirtschaftskammer Österreich (WKO) seit 1990
  • Bundesvorsitzende von Frau in der Wirtschaft der Wirtschaftskammer Österreich (WKO)
  • Vizepräsidentin der Niederösterreichischen Wirtschaftskammer 1995 – 1999
  • Präsidentin der Niederösterreichischen Wirtschaftskammer seit 1999
  • Landesvorsitzende von Frau in der Wirtschaft der Niederösterreichischen Wirtschaftskammer 1985 – 2001
  • Kommerzialrätin 1996
  • Chefsekretärin, Triester Verkehrsstelle und Triester Handelskammer 1965 – 1969
  • Lohnverrechung, Peitl & Meissner 1962 – 1965
  • Geschäftsinhaberin der Firma "Schönes & Rahmen"
  • Fototechnikum Agfa München 1971 – 1973
  • Handelsschule 1960 – 1962
  • Berufsschule für künstlerische Berufe 1992 – 1994
  • Hauptschule
  • Volksschule