Mag. Christian Buchmann

Mag. Christian Buchmann

Mag. Christian Buchmann

Bundesrat
27.09.1962, Graz
Politische Mandate
Politische Funktionen
Beruflicher Werdegang
Bildungsweg
Politische Mandate
  • Mitglied des Bundesrates seit 12.12.2017
Politische Funktionen
  • Mitglied der Landesregierung (Landesrat) Steiermark 25.10.2005 – 10.4.2017
  • Amtsführender Stadtrat der Landeshauptstadt Graz 20.1.2003 – 25.10.2005
  • Bundesparteiobmann-Stellvertreter der ÖVP 2008
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der ÖVP Steiermark
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der ÖVP Graz
  • Landesgruppenobmann des Österreichischen Wirtschaftsbundes, Landesgruppe Steiermark
  • Mitglied der Bundesleitung des Österreichischen Wirtschaftsbundes
  • Bezirksgruppenobmann des Österreichischen Wirtschaftsbundes Graz
  • Bundesfinanzreferent der Jungen ÖVP (JVP)
  • Landesobmann-Stellvertreter der Jungen ÖVP (JVP) Steiermark
  • Bezirksobmann der Jungen ÖVP (JVP) Graz
  • Mitglied im Ausschuss der Regionen der EU
Beruflicher Werdegang
  • Geschäftsführender Gesellschafter, Chris Buchmann Consulting GmbH seit 1.6.2017
Bildungsweg
  • Magisterstudium
  • Gymnasium