Skip to content

Mag. Ernst Gödl

Mag. Ernst Gödl - Foto: Sabine Klimpt

Mag. Ernst Gödl

Abgeordneter zum Nationalrat
Geb.: 28.12.1971, Graz
  • Abgeordneter zum Nationalrat XXVII. GP,
    seit 23.10.2019
  • Abgeordneter zum Nationalrat XXVI. GP,
    9.11.2017 - 22.10.2019
  • Mitglied des Bundesrates,
    21.1.2014 – 8.11.2017
  • Vizepräsident des Bundesrates, 
    3.12.2015 – 8.11.2017
  • Obmann des Instituts für Umwelt, Friede und Entwicklung (IUFE) seit April 2018
  • Obmann des Sozialhilfeverbandes Graz-Umgebung seit 2015
  • Vizebürgermeister der Marktgemeinde Dobl-Zwaring seit 2015
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der ÖVP Steiermark seit 2013
  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag
    2000 – 2010
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Graz-Umgebung seit 2013 sowie 2000 – 2008
  • Bürgermeister der Gemeinde Zwaring-Pöls 1995 – 2014
  • Obmann des Hochwasserschutzverbandes Unteres Kainachtal, Graz-Umgebung 1995 – 2014
  • Juristischer Mitarbeiter, Kapp & Strimitzer Rechtsanwälte GmbH seit 2013
  • Betriebsführer der elterlichen Landwirtschaft
    1995 – 2012
  • Studium der Rechtswissenschaften an der Johannes Kepler Universität Linz 2007 - 2013, Mag. iur. 2013
  • Präsenzdienst 1997
  • Studium der Geisteswissenschaften an der Karl-Franzens-Universität Graz (1. Studienabschnitt)
    1992 – 1994
  • Bischöfliches Gymnasium Graz 1982 – 1991
  • Instituto Carlos Gracida Oaxaca, Mexico 1989 – 1990
  • Volksschule Dobl 1978 – 1982
  • 1995 jüngster Bürgermeister Österreichs mit 23 Jahren
Scroll To Top