Johann Singer Bereichssprecher für Wohnen und Bauten

Johann Singer

Abgeordneter zum Nationalrat
Geb.: 18.1.1958, Steyr
Politische Mandate
Politische Funktionen
Beruflicher Werdegang
Bildungsweg
Politische Mandate
  • Abgeordneter zum Nationalrat XXVI. GP,
    seit 9.11.2017
  • Ordner des Nationalrates seit 9.11.2017
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. – XXV. GP),
    28.10.2008 – 8.11.2017
Politische Funktionen
  • Bereichssprecher für Wohnen und Bauten
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Steyr-Land seit 19.11.2008
  • Bürgermeister der Gemeinde Schiedlberg seit 2008
  • Gemeindeparteiobmann der ÖVP Schiedlberg seit 2007
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der ÖVP Steyr-Land
  • Mitglied des Gemeindevorstandes der Gemeinde Schiedlberg seit 1989
  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Schiedlberg seit 1985
Beruflicher Werdegang
  • Landesbeamter seit 1980
  • Vertragsbediensteter, Bezirkshauptmannschaft Steyr-Land 1977 – 1980
Bildungsweg
  • Präsenzdienst 1977 – 1978
  • Handelsakademie Steyr 1972 – 1977
  • Humanistisches Gymnasium der Kamillianer Losensteinleiten 1968 – 1972
  • Volksschule Schiedlberg 1964 – 1968