Dr. Angelika Winzig Bereichssprecherin für Budget

Dr. Angelika Winzig

Abgeordnete zum Nationalrat
Geb.: 9.5.1963, Attnang-Puchheim
Politische Mandate
Politische Funktionen
Beruflicher Werdegang
Bildungsweg
Politische Mandate
  • Abgeordnete zum Nationalrat XXVI. GP,
    seit 9.11.2017
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV. GP),
    29.10.2013 – 8.11.2017
  • Mitglied des Bundesrates,
    1.6.2010 – 28.10.2013
Politische Funktionen
  • Klubobmann-Stellvertreterin im Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei seit 8.11.2017
  • Bereichssprecherin Budget
  • Bezirksparteiobfrau-Stellvertreterin der ÖVP Vöcklabruck
  • Landesgruppenobfrau-Stellvertreterin des Österreichischen Wirtschaftsbundes (ÖWB), Landesgruppe Oberösterreich seit 2016
  • Vizepräsidentin SME Europe (Small and Medium Entrepreneurs of Europe) des Europäischen Wirtschaftsbundes seit 2011
  • Mitglied der Spartenkonferenz Gewerbe und Handwerk der Wirtschaftskammer Österreich seit 2010
  • Bezirksgruppenobfrau des Österreichischen Wirtschaftsbundes (ÖWB) Vöcklabruck seit 2007
  • Bezirksobfrau der Wirtschaftskammer des Bezirkes Vöcklabruck seit 2004
  • Ersatzmitglied des Gemeinderates von Attnang-Puchheim seit 2003
Beruflicher Werdegang
  • Geschäftsführende Gesellschafterin, Powder Tech Dr. Winzig GmbH seit 1997
  • Marketing & Strategie Managerin, BASF, Ludwigshafen 1990 – 1996
Bildungsweg
  • Doktoratsstudium der Sozial- und Wirtschaftswissenschaften an der Wirtschaftsuniversität Wien (Dr. rer. soc.oec.) 1987 – 1989
  • Diplomstudium der Handelswissenschaften an der Wirtschaftsuniversität Wien (Mag. rer. soc. oec.) 1982 – 1987
  • Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Frauenberufe Bad Ischl 1977 – 1982
  • Gymnasium Vöcklabruck 1973 – 1977
  • Mädchenvolksschule Attnang-Puchheim 1969 – 1973