August Wöginger Bereichssprecher für Soziales

August Wöginger

August Wöginger

ÖVP-Klubobmann
Geb.: 2.11.1974, Passau
Politische Mandate
Politische Funktionen
Beruflicher Werdegang
Bildungsweg
Politische Mandate
  • Abgeordneter zum Nationalrat XXVI. GP,
    seit 9.11.2017
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII. – XXV. GP),
    20.12.2002 – 8.11.2017
Politische Funktionen
  • Klubobmann des Parlamentsklubs der Österreichischen Volkspartei seit 19.12.2017
  • Geschäftsführender Klubobmann des Parlamentsklubs der Österreichischen Volkspartei von 8.11.2017 – 19.12.2017
  • Bereichssprecher für Soziales
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der Österreichischen Volkspartei
  • Bundesobmann des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) seit 10.9.2016
  • geschäftsführender Bundesobmann des ÖAAB 19.4.2016 – 10.9.2016
  • Generalsekretär des ÖAAB 2012 – 2016
  • Landesobmann des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) Oberösterreich seit 2015
  • Landesparteiobmann-Stellvertreter der ÖVP Oberösterreich seit 2014
  • Klubobmann-Stellvertreter des ÖVP Parlamentsklubs 2013 – 2017
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Schärding seit 2010
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der ÖVP Oberösterreich seit 2009
  • Mitglied des Bundesvorstandes des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) seit 2007
  • Bezirksobmann des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) Schärding seit 2003
  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Sigharting seit 2003
Beruflicher Werdegang
  • Klubobmann des Parlamentsklubs der Österreichischen Volkspartei seit 19.12.2017
  • Betriebsrat, Rotes Kreuz Oberösterreich 2014 – 2017
  • Betriebsratsvorsitzender, Rotes Kreuz Oberösterreich 2006 – 2014
  • Angestellter, Bezirkssekretariat Schärding, Rotes Kreuz 1995 – 2017
Bildungsweg
  • Handelsakademie Schärding 1989 – 1994
  • Hauptschule Münzkirchen 1985 – 1989
  • Volksschule Münzkirchen 1981 – 1985