Johann Höfinger

Johann Höfinger

Abgeordneter zum Nationalrat
Geb.: 18.7.1969, Wien
Politische Mandate
Politische Funktionen
Beruflicher Werdegang
Bildungsweg
Politische Mandate
  • Abgeordneter zum Nationalrat XXVI. GP,
    seit 9.11.2017
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII. – XXV. GP),
    30.10.2006 – 8.11.2017
  • Mitglied des Bundesrates,
    24.4.2003 – 29.10.2006
Politische Funktionen
  • Bürgermeister der Marktgemeinde Sieghartskirchen 2008 – 2014
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Sieghartskirchen 1990 – 2014
  • Kammerrat der Bezirksbauernkammer 1995 – 2012
  • Stellvertretender Obmann der Bezirksbauernkammer Tullnerfeld 2000 – 2010
  • Vizebürgermeister der Marktgemeinde Sieghartskirchen 2000 – 2008
Beruflicher Werdegang
  • Landwirt seit 1987
Bildungsweg
  • Landwirtschaftliche Meisterprüfung 1998
  • Präsenzdienst - Militärmusik Niederösterreich 1991 – 1992
  • Landwirtschaftliche Facharbeiterprüfung 1988
  • Landwirtschaftliche Fachschule Tulln 1984 – 1987
  • Höhere landwirtschaftliche Bundeslehranstalt "Francisco-Josephinum" Wieselburg 1983 – 1984
  • Hauptschule Sieghartskirchen 1979 – 1983
  • Volksschule Sieghartskirchen 1975 – 1979