Johannes Schmuckenschlager Sprecher für Umwelt und Nachhaltigkeit

Sprecher für Umwelt und Nachhaltigkeit
Johannes Schmuckenschlager - Foto: Sabine Klimpt

Johannes Schmuckenschlager

Abgeordneter zum Nationalrat
Geb.: 20.9.1978, Klosterneuburg
  • Abgeordneter zum Nationalrat XXVI. GP,
    seit 9.11.2017
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. – XXV. GP),
    3.12.2008 – 8.11.2017
  • Präsident der Landwirtschaftskammer Niederösterreich seit Dezember 2018
  • Sprecher für Umwelt und Nachhaltigkeit seit 2017
  • Obmann des Umweltausschusses seit 2017
  • Präsident Österreichischer Weinbauverband seit 2013
  • Kammerrat in der Landwirtschaftskammer seit 2013
  • Vizepräsident Österreichischer Bauernbund 2009 – 2017
  • Bezirksbauernratsobmann Klosterneuburg seit 2008
  • Landesobmann der Bauernbund Jugend Niederösterreich 2007 – 2010
  • Vizepräsident der Landwirtschaftskammer Österreich seit Dezember 2018
  • Betriebsführer seit 2006
  • Mitarbeit im elterlichen Betrieb 1998 – 2006
  • Facharbeiterprüfung für Weinbau und Kellereiwirtschaft 1999
  • Gymnasium für Leistungssport Wien 1993 – 1998
  • Hauptschule Klosterneuburg 1989 – 1993
  • Volksschule Klosterneuburg 1985 – 1989