Mag. Klaus Fürlinger

Mag. Klaus Fürlinger

Abgeordneter zum Nationalrat
Geb.: 1.6.1965, Linz
Politische Mandate
Politische Funktionen
Beruflicher Werdegang
Bildungsweg
Politische Mandate
  • Abgeordneter zum  Nationalrat XXVI. GP,
    seit 9.11.2017
  • Mitglied des Bundesrates,
    3.12.2013 – 8.11.2017
  • Mitglied des Bundesrates,
    5.7.2012 – 12.8.2013
Politische Funktionen
  • Mitglied des Oberösterreichischen Kollegiums des Landesschulrates seit 2009
  • Ortsparteiobmann der ÖVP seit 2002
  • Klubobmann des Gemeinderatsklubs der ÖVP Linz 2009 – 2012
Beruflicher Werdegang
  • Rechtsanwalt seit 1996
  • Rechtsanwaltsanwärter 1992 – 1996
Bildungsweg
  • Studium der Rechtswissenschaften an der Johannes Kepler Universität Linz sowie der Paris-Lodron-Universität Salzburg (Mag. iur.) Linz und Salzburg 1984 – 1991
  • Präsenzdienst 1984
  • Allgemeinbildende höhere Schule Linz 1975 – 1983
  • Volksschule Linz 1971 – 1975