Martina Diesner-Wais Bereichssprecherin für Volksanwaltschaft

Martina Diesner-Wais

Abgeordnete zum Nationalrat
Geb.: 10.2.1968, Waidhofen an der Thaya
Politische Mandate
Politische Funktionen
Beruflicher Werdegang
Bildungsweg
Politische Mandate
  • Abgeordnete zum Nationalrat XXVI. GP,
    seit 9.11.2017
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV. GP),
    29.10.2013 – 8.11.2017
  • Mitglied des Bundesrates,
    24.4.2003 – 23.4.2013
  • Schriftführerin des Bundesrates,
    5.11.2010 – 23.4.2013
  • Schriftführerin des Bundesrates,
    1.1.2006 – 30.6.2006
Politische Funktionen
  • Bereichssprecherin Volksanwaltschaft
  • Vizepräsidentin des NÖ-Hilfswerks seit 2013
  • Gemeindeparteiobfrau der ÖVP Schrems seit 2008
  • Schriftführerin des Landesvorstandes des Niederösterreichischen Bauernbundes seit 2005
  • Hauptbezirksbauernratsobfrau von Schrems seit 2005
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Schrems 1990 – 1995 sowie seit 2005
  • Mitglied des Stadtrates der Stadtgemeinde Schrems 1995 – 2005 sowie seit 2010
  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreterin der ÖVP Gmünd seit 2004
  • Schriftführerin des Landesvorstandes des NÖ-Hilfswerks 2005 – 2012
  • Gemeindeparteiobmann-Stellvertreterin der ÖVP Schrems 1995 – 2008
  • Bezirksbauernratsobfrau von Schrems 1990
Beruflicher Werdegang
  • Führung eines landwirtschaftlichen Betriebes seit 1997
Bildungsweg
  • Meisterprüfung 1993
  • Vorbereitungskurse zur landwirtschaftlichen Meisterprüfung 1991 – 1993
  • Landwirtschaftliches College (Facharbeiterprüfung) 1990 – 1991
  • Lehre der landwirtschaftlichen Hauswirtschaft 1985 – 1987
  • Fachschule für wirtschaftliche Berufe 1982 – 1985
  • Hauptschule 1978 – 1982
  • Volksschule 1974 – 1978