Mag. Michael Hammer Bereichssprecher für Landesverteidigung

Mag. Michael Hammer

Abgeordneter zum Nationalrat
Geb.: 3.6.1977, Linz
Politische Mandate
Politische Funktionen
Beruflicher Werdegang
Bildungsweg
Politische Mandate
  • Abgeordneter zum Nationalrat XXVI. GP,
    seit 9.11.2017
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. – XXV. GP),
    22.3.2011 – 8.11.2017
  • Mitglied des Bundesrates, 1.4.2009 – 21.3.2011
Politische Funktionen
  • Klubobmann-Stellvertreter des Parlamentsklubs der Österreichischen Volkspartei seit 30.1.2018
  • Obmann der Arbeitsgemeinschaft ÖAAB seit 2018
  • Vorsitzender der parlamentarischen Bundesheerkommission seit 2015
  • Bereichssprecher für Landesverteidigung
  • Mitglied des Oberösterreichischen Landesvorstandes des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) seit 2008
  • Bezirksobmann des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) Urfahr-Umgebung seit 2006
  • Vizebürgermeister der Marktgemeinde Altenberg bei Linz seit 2003
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Urfahr-Umgebung seit 2014
  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreter der ÖVP Urfahr-Umgebung 2003 – 2014
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Altenberg bei Linz seit 1997
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der ÖVP Urfahr-Umgebung seit 1997
  • Ortsobmann des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) Altenberg bei Linz seit 2004
  • Mitglied des Landesvorstandes der Jungen ÖVP (JVP) Oberösterreich 1998 – 2007
  • Bezirksobmann der Jungen ÖVP (JVP) Urfahr-Umgebung 1998 – 2004
  • Ortsobmann der Jungen ÖVP (JVP) Altenberg bei Linz 1995 – 2004
Beruflicher Werdegang
  • Abteilung Soziales (Gruppenleiter für Strategische Planung und Budget), Land Oberösterreich seit 2005
  • Pressesprecher und Referent, Landesrat Dr. Josef Stockinger 2003 – 2005
  • Pressesprecher, Landesrat Dr. Walter Aichinger 2002 – 2003
  • Moderator und Coach seit 2002
Bildungsweg
  • Studium der Wirtschaftswissenschaften an der Johannes Kepler Universität Linz (Mag. rer. soc. oec.) Linz 1996 – 2002
  • Präsenzdienst 1999
  • Höhere technische Bundeslehranstalt, Fachrichtung: Elektrotechnik Linz 1991 – 1996
  • Hauptschule Altenberg bei Linz 1987 – 1991
  • Volksschule Altenberg bei Linz 1983 – 1987